Line Up Historie 1991 – heute

1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016

 2016_aufkleber

28.07. – 31.07.2016

Donnerstag

14.00 Mohammad Reza Mortazavi
16.00 Bent Knee
18.15 Bukahara
20.30 Pain of Salvation
22.45 Blues Pills
01.00 Lazuli

Freitag

13.30 Yemen Blues
15.45 Götz Widmann
18.00 Walter Trout
20.15 Nigel Kennedy presents the Music of Jimi Hendrix
22.30 Lola Marsh
00.45 Radio Moscow

Samstag

13.30 Miller Anderson
15.45 Helsinki-Cotonou Ensemble
18.00 Simo
20.15 Element of Crime
22.30 Kadavar
00:45 Patrice

Sonntag

12.00 Emersound
12.45 Charity Children
14.15 Bröselmaschine
16.30 Seth Lakeman
18.45 Funny van Dannen
21.00 Orange
nach Orange Zünd-Funke

Freakstage

Donnerstag

16.00 Baba Yaga
18.15 The Angelcy
20.30 Cynthia Nikschas & Friends
22.45 Ma Valise
01.00 Scarecrow

Freitag

13.30 Grained
15.45 Martin C. Herberg
18.00 Ramzailech
20.15 null815
22.45 Wucan
01.00 Alfie Ryner

Samstag

11.30 Peter Bursch’s Gitarrenkurs
13.30 Uhl
15.45 Falk
18.00 Emersound
20.15 Greenleaf
22.45 Poetry Slam Finale
01.00 Electric Moon

Sonntag

12.00 Chato
14.15 Espana Circo Este
16.30 Dead Tuna
18.45 Wight
21.00 Black Space Riders
23.15 DeWolff

2015kl

Zurück nach oben

30.07. – 02.08.2015

Donnerstag

16.00 Gocoo
18.15 Brant Bjork and the Low Desert Punk Band
20.30 The Crazy World of Arthur Brown
22.45 Beth Hart
01.00 Anekdoten

Freitag

13.30 Lola Marsh
15.45 Winston McAnuff & Fixi
18.00 Royal Southern Brotherhood
20.15 Chico Trujillo
22.30 JJ Grey and Mofro
00.45 Motorpsycho

Samstag

13.30 Wille and the Bandits
15.45 Fairport Convention
18.00 The Pretty Things
20.15 Rainald Grebe & die Kapelle der Versöhnung
22.30 New Model Army
00:45 Los de Abajo

Sonntag

11.30 Banzai
12.45 Charity Children
14.30 La Chiva Gantiva
16.45 AnnenMayKantereit
18.45 Guru Guru
21.00 Orange
nach Orange Zünd-Funke

Freakstage

Donnerstag

14:30 The Dark Shadows
16.00 Boss Capone
18.15 Anna Mateur and the Beuys
20.30 Wolvespirit
22.45 Simeon Soul Charger
01.00 My Sleeping Karma

Freitag

12.00 Gypsy Ska Orquesta
14.15 Paps Blue Ribbon
16.30 Cristobal and the Sea
18.00 The Rogues from County Hell with AWOcados
20.15 The Terrible Noises
22.30 Space Debris
00.45 Amsterdam Faya Allstars

Samstag

11.00 Peter Bursch’s Gitarrenkurs
13.30 Canailles
15.45 Simon & Jan
18.00 Bengio & Matteo Capreoli
20.15 A Liquid Landscape
22.30 My Brother The Wind
00.45 Siena Root

Sonntag

14.15 Ni
16.30 Poil
18.45 Rosario Smowing
21.00 Hooffoot
23.15 Baby Woodrose

Lesezelt

Donnerstag

15.00 Jacob Witzel
16.00 Ron Estavillo
17.00 Caro Kreutzmann
18.15 Tilman Birr & Elis Musik & Poesie
20.30 Emily’s Giant Musik
22.00 A global Joy Film

Freitag

12.15 Attac: Time for Politics Diskussion
13.30 Adi Kuhlmann Lesung
14.30 Michael Fuchs-Gamböck
15.30 Christoph Geisselhart Maximum Rock
16.45 Lüül Lesung & Musik
18.15 Ben Drummer Musik
19.45 Tilman Döring, Noah Klaus, Stefan Dörsing, Felix Römer, Nils Früchtenich, Laetitia Wahl, Pauline Cebulla, Max Gebhart Herzbergslam!!!
22.00 Kopfnussverlag
23.00 Schreng Schreng & La La

Samstag

11.00 Reggaehase Boooo Teil 2 Kindertheater
12.30 Alexandros Sun Eagle
14.00 David Wozniak & Theresa Fulfs
15.15 Read Em All (feat. Frank Schäfer & Marc Halupzcok & Axel Klingenberg)
17.15 Die Partei
19.15 Lars Ruppel
21.00 [DIE2]drei mit Andy Strauß, Andreas Weber & Micha El Goehre

Sonntag

11.00 Reggaehase Boooo 3. Teil Kindertheater
13.00 Viva con Aqua
14.45 Lovefood Soundsystem
16.15 Einführung ins Foodsharing
18.00 Christian Ritter
20.00 Attac Film: Everydayrebellion

Mental Stage

Freitag

15.45 Zerynthia
17.15 Lume
19.30 Palace Fever
21.45 AI
00.00 Have Blue
02.15 DJ Electric

Samstag

12.45 Lelaina
15.00 Humming Birds
17.15 Love Machine
19.30 Blackberry Fields
21.45 Basement Saints
00.00 Sons Of Morpheus
02.15 DJ Electric

Sonntag

11.15 Schreng Schreng & La La
13.30 Cloud
15.45 The Dues
18.00 Marblewood
20.15 Blackwater Station
22.30 Oracles

Zurück nach oben

2014quadrat

30.07. – 03.08.2014

Donnerstag

17.30 Blues Pills
19.45 Habib Koite
22.00 moe.
00.45 Al Jawala

Freitag

13.30 Okta Logue
15.45 moe.
18.00 Tamikrest
20.15 Patti Smith and her band
22.30 The Crimson ProjeKCt
01.00 Bigelf

Samstag

13.30 La Chiva Gantiva
15.45 Martin Barre
18.00 RPWL
20.15 Billy Bragg
22.45 JJ Grey & Mofro
01.00 Colour Haze

Sonntag

12.00 Kofelgschroa
14.15 Station 17
16.30 La Caravane Passe
18.45 Joe Driscoll & Sekou Kouyate
21.00 Kraan

Freakstage

Donnerstag

18.00 Provinztheater
19.45 PanneBierhorst
20.30 Liedfett
21.15 Billy Rückwärts
22.00 Götz Widmann
24.00 Liedermacherfreakshow

Freitag

13.30 Rogues from County Hell
15.45 Rosario Smowing
18.00 Purple Rain
20.15 Poil
22.30 Reverend Shine Snake Oil Co.
00.45 Six Nation

Samstag

11.00 Peter Bursch’s Gitarrenkurs
12.00 Mister & Missisippi
14.15 Chromb!
16.30 Gypsy Ska Orquesta
18.45 Grained
21.00 Coogans Bluff
23.15 Öresund Space Collective

Sonntag

12.00 Octafish
14.15 Dr. Krapula
16.30 Carpet
18.45 Zodiac
21.00 Birth of Joy
23.15 Monkey 3

Mental Stage

Freitag
12.45 The Backdated
15.00 One Take Toni
17.15 Klaus der Geiger
19.30 Space Invaders
21.45 Watson & Co.
00.00 The Blackberries
02.15 DJ Electric

Samstag

11.30 Blackwater Station
13.30 Marblewood
15.45 Bees Village
18.00 Vibe
20.15 CanGuru
22.30 The Rumours
02.00 The Roaring 420s
03.00 DJ Electric

Sonntag

13.30 Schreng Schreng & La La
15.45 The Burlesque
18.00 The Dues
20.15 Moon
22.30 Liquid Silk

Lesezelt

Donnerstag

16.00 Jacob Witzel
17.00 Ron Estavillo
18.30 Cocinelle Flowerface
20.00 Film: FOOD INC. – Was essen wir wirklich?
22.00 Constantin Regalecus

Freitag

12.00 Pan & Eulenkatze (Kinder-Musiktheater)
14.00 Michael Fuchs Gamböck
15.30 Klaus der Geiger / Jurte
17.00 David Wozniak
18.15 Marc Halupzcok / Bud Spencer
19.45 Die PARTEI
21.30 Andy Strauss
23.30 Film: Die Partei Filmnacht

Samstag

12.00 Pan & Eulenkatze (Kinder-Musiktheater)
14.00 Adi Kuhlmann
16.00 Jürgen Teipel / Julien B.
18.00 Simon und Jan
20.00 Poetry Slam – Moderation: Dominique Macri (Marburg) SlammerInnen: Philipp Herold (Koblenz), Leticia Wahl (Marburg), Lena Noske (Berlin), Felix Rämer (Berlin), Max Gebhard (Berlin), Nils Früchtenicht (Kassel), Jule Eckert (Wandlitz)
23.00 Kopfnussverlag mit Jan Off / Schreng Schreng & La La
00.45 Party mit Justus S. und Friends

Sonntag

12.30 Speakers Corner
14.00 Mani Terzok
15.00 Lars Knacken mit Kiffi
16.30 Die PARTEI
20.00 Film: Voices of Transition

Offstage:

Etta Streicher / Bauchladen

The King’s Parade

Der kleine Elefant

aufkleber_2013_quadrat

Zurück nach oben

18. – 21. Juli 2013

Donnerstag

17.00 Brennente
19.15 Henrik Freischlader
21.30 Les Tambours du Bronx
23.45 moe.

Freitag

13.30 Siyou ’n Hell
15.45 Bassekou Kouyate & Ngoni ba
18.00 Riverside
20.15 Steve Hackett
22.30 Agitation Free
00.45 Orange

Samstag

14.00 Garland Jeffreys
16.15 Cactus
18.30 Levellers
20.45 Gov´t Mule
23.45 Crippled Black Phoenix

Sonntag

12.00 BudZillus
14.15 Moop Mama
16.30 Karamelo Santo
18.45 Les Yeux d’la Tete
21.00 Spin Doctors

Freakstage

Donnerstag

18.00 Marshall Cooper
20.00 Falk
20.40 Scherbe Kontra Bass
21.20 Billy Rückwärts
22.00 Götz Widmann
23.45 Liedermacherfreakshow

Freitag

13.30 Royal Street Orchestra
15.45 Town Portal
18.00 Le Maschere di Clara
20.15 Rainer von Vielen
22.30 Monsieur Perin
00.45 Oranzada

Samstag

11.30 Peter Bursch
13.30 Jean Paul Moustache
15.45 Camembert
18.00 Kadavar
20.30 Bengio & Friends
22.00 Mighty Vibez
00.15 Der tiefe Raum

Sonntag

12.00 David Celia
14.15 Heat
16.30 Ramrods
18.45 Anima Mundi
21.00 Heinz Karlhausen & the Diatonics
23.15 Monkey 3

Lesezelt

Donnerstag 16.00 Jakob Witzel
17.00 Ron Estavillo
18.00 1. Burg Herzberg Poetry Slam

Freitag

12.00 Pantheater
13.15 Klaus der Geiger
15.00 Michael Fuchs-Gamböck
16.30 Frank Schäfer
18.00 Die PARTEI
21.30 Lars Ruppel und Bo Wimmer sind: Team Rocket

Samstag

12.00 Der kleine Reggaehase Boo 1
15.00 Mani Terzok
14.00 Adi Kuhlmann
16.00 Bernd Witthüser
18.00 Oliver Uschmann
20.00 Oliver Maria Schmitt
22.00 Dirk Bernemann
22.30 Kopfnuss mit Daniel Morgenrot

Sonntag

13.30 Der kleine Reggaehase Boo 2
15.30 Martin Wolfgang
17.00 Christine Neder
18.30 Attac Film

Mental Stage

Donnerstag

14.00 One Take Toni
15.30 Wolfs On Mountains
17.00 CanGuru
19.30 Space Invaders

Freitag

15.00 Klaus der Geiger
17.15 The Maja Project
19.30 The Fous
21.45 Watson & Co
00.00 Georg Zimmermann Trio
02.15 The Blackberries
03.00 DJ Electric

Samstag

12.15 Blackwater Station
15.00 Ginger
17.15 The Rogues from County Hell
19.30 The Cherrypops
21.45 The Great Faults
00.00 Hack Mack Jackson
02.15 Buddha Sentenza
03.00 DJ Electric

Sonntag

11.15 Trymmer
13.30 Lava 303 unplugged
15.45 Kids Of Adelaide
18.00 The Gominoes
20.15 Moon

Zurück nach oben

 

19. – 22. Juli 2012

Donnerstag

17.00 Freakcity Band
19.15 Dana Fuchs
21.30 Anathema
23.45 Hidria Spacefolk

Freitag

13.30 Kamchatka
15.45 Deadman
18.00 The Tubes
20.00 Jethro Tull`s Ian Anderson Plays `Thick as a Brick`and more
22.30 Tito & Tarantula
00:45 Amplifier

Samstag:

13.30 Strom & Wasser Flüchtlingsprojekt
15.45 Violons Barbares
18.00 Caravan
20.15 Dickey Betts & Great Southern
22.30 Wishbone Ash
00:45 Red Baraat

Sonntag:

12.00 ?Shmaltz!
14.15 Les Yeux d’la Tete
16.30 Al Jawala
18.45 Orange
21.00 Herzberg Blues Allstars feat. Inga Rumpf, Brian Auger, Clem Clempson, Arthur Brown & Hamburg Blues Band

Freakstage:

Donnerstag:

18.00 Babylove and the van Dangos
20.00 Götz Widmann & die Liedermacher Freakshow

Freitag:

13.30 The Magic Touch
15.45 Doctor Krapula
18.00 Jonas David
20.15 Lonely Kamel
22.30 Cowboys from Hell
00:45 Sungrazer

Samstag:

11.30 Peter Bursch’s Gitarrenkurs
13.30 Steadytones
15.45 The Terrible Noises
18.00 Weiherer
20.15 Gankino Circus
22.30 Anton & the Headcleaners
00:45 Lava 303 & Band

Sonntag:

11.30 Jeff Aug
14.15 Panzerballett
16.30 Eclipse Sol Air
18.45 Okta Logue
21.00 Johanna Zeul
23.15 My Sleeping Karma

2011aufkleber

14. – 17.7.2011

Donnerstag:

17.00 Freak City Band
19.15 Stoppok & Band
21.30 Motorpsycho
23.45 Crippled Black Phoenix

Freitag:

13.30 Martin C. Herberg
15.45 Station 17
18.00 Graveyard
20.15 Asaf Avidan & the Mojos
22.30 Magma
00.45 Vibravoid

Samstag:

13.30 Mardi Gras.bb
15.45 Hardin & York
18.00 Femi Kuti & the Positive Force
20.15 Walter Trout
22.30 Marillion
00.45 Orange

Sonntag:

12.00 Violon Barbares
14.15 Jamaram
16.30 Oquestrada
18.45 Götz Widmann
21.00 Eloy

Freakstage:

Klaus der Geiger
Götz Widmann
MoopMama
Les Yeux d’la Tete
Jürgen Schwab
Marcus and the Music
Ax Genrich
Jimi Barbiani Band
La Papa Verde
Peter Bursch’s Gitarrenkurs
Chupacabras
Purple Rain
Neom
Boomrush feat. Spruddy One
Weltraum
Herr Müller & seine Gitarre
Bernd Witthüser
Benoit Martiny Band
Humble Grumble
Strassenjungs
The Machine

l2010

Zurück nach oben

15. – 18. Juli 2010

Donnerstag

17.00 Freak City Band
19.15 Agua De Annique
21.30 Nektar
23.45 Lazuli

Freitag

13.30 The Flying Eyes
15.45 The Vals
18.00 Osibisa
20.15 Archive
22.30 Hawkwind
01.15 Astra

Samstag

13.30 The Brew
15.45 Triggerfinger
18.00 Roger Chapman and the Shortlist
20.15 Jeff Beck
22.30 New Model Army
00.45 Orange

Sonntag

12.00 Amsterdam Klezmer Band
14.15 The Great Bertholinis
16.30 Hazmat Modine
18.45 Asaf Avidan & the Mojos
21.00 LaBrassBanda

Freakstage:

Bernd Witthüser
Klaus der Geiger
Götz Widmann
Magnus Fraa Garden
Ginger
Hasenscheisse
Six Nation
Daturah
Peter Bursch’s Gitarrenkurs
Cabba Cabba
Humble Grumble
Sunce Jarko
Cosmic Finger
Samsara Blues Experience
Traumhaus
A Boy Named Fisk
Mighty Vibez
Black Bonzo
Vibravoid

l2009

Zurück nach oben
2009, 15. – 18. Juli

Donnerstag:

17.00 Freak City Band
19.15 Station 17
21.30 Joe Bonamassa
23.45 Beardfish

Freitag:

13.30 Miller Anderson
15.45 Rainald Grebe und die Kapelle der Versöhnung
18.00 Roger McGuinn
20.15 The Original Wailers
22.30 Gong
00.45 Rose Kemp

Samstag:

13.30 Henrik Freischlader Band
15.45 Howlin‘ Rain
18.00 Mother’s Finest
20.15 Eric Burdon and The Animals
22.30 The Derek Trucks Band
00.45 Tribe after Tribe

Sonntag:

12.00 Dikanda
14.15 Famara
16.30 Monsters of Liedermaching
18.45 Sorgente
21.00 Herzberg Blues Allstars – Arthur Brown, Stan Webb, Geoff Whitehorn, Guitar Crusher, Chris Farlowe, Clem Clempson, Hamburg Blues Band

Freakstage:

Donnerstag:

20.00 Götz Widmann
24.00 The Terrible Noises

Freitag:

13.30 Strom und Wasser
15.45 Krabat
18.00 The Great Bertholinis
20.15 Electric Swan
22.30 Johanna Zeul
00.45 Long Distance Calling

Samstag:

11.30 Peter Bursch Gitarrenkurs
13.30 die Mukketier Bande
15.45 Rhun
18.00 Causa Sui
20.15 Hasenscheisse
22.30 Ornah-Mental
00.45 My Sleeping Karma

Sonntag:

14.00 Cabba Cabba
16.30 Highway Child
18.45 7For4
21.00 Lava 303
23.00 Quantum Fantay

l2008

Zurück nach oben
17. – 20. Juli 2008

Donnerstag:

18.00 The Petards
20.00 Birth Control
22.00 Ton Steine Scherben Family
00.00 Lazuli

Freitag:

13.00 Mighty Vibez
15.00 Björn Berge
17.00 Bröselmaschine
19.00 Götz Widmann
21.00 Grobschnitt
00.00 Colour Haze

Samstag:

13.00 Louisiana Red
15.00 Focus
17.00 Riverside
19.00 Steve Harley and Cockney Rebel
21.00 The Waterboys
23.00 Motorpsycho
01.00 Korai Öröm

Sonntag

12.00 Sirqus Alfon
14.00 Weißwurscht Is
16.00 Gocoo
18.00 Guru Guru
20.00 Herzberg Blues
Allstars
feat.Ken Hensley (Uriah Heep), Micky Moody (Whitesnake, Juicy Lucy, Chapman), Stoppok (Singer/Songwriter), Clem Clempson (Colosseum, Humple Pie, Jack Bruce Band), Chris Farlowe (Colosseum, Atomic Rooster), Adrian Askew (Atlantis, Cocker, Foundations, Lucifer´s Friend), & The HAMBURG BLUES BAND

Freakstage:

Freitag:

15.00 Presence
17.00 Rainer von Vielen
19.00 Demon’s Eye
21.00 Dr. Woggle and the Radio
23.00 Obskuria
01.00 Magnificient Brotherhood

Samstag:

12.00 Peter Bursch’s Gitarrenkurs
15.00 Anthurus D’Archer
17.00 Hypnos 69
19.00 Sebkha Chott
21.00 Litmus
23.00 Maks and the Minors
danach DJ Electric

Sonntag:

11.00 Kinderprogramm: Rodscha aus Kambodscha
13.00 Ornah-Mental
15.00 Monty and the Butchers
17.00 QOPH
19.00 Mahnimal
21.00 Central Park
23.00 Siena Root

auf dem Gelände: Heinz baut

Zurück nach oben

l2007

2007, 19. – 22. Juli

18.00 Uhr Session Band
20.00 Uhr Brant Bjork and the Bros. (feat. Alfredo Hernandez fromerly of Kyuss and QOTSA)
22.00 Uhr Paatos
24.00 Uhr Quantum Fantay

Freitag:

13.00 Uhr Weißwurscht is
15.00 Uhr Purple Rain
17.00 Uhr Ben Granfelt Band
19.00 Uhr Hans Söllner
21.00 Uhr Van der Graaf Generator
23.00 Uhr Pavlov´s Dog
01.00 Uhr Man

Samstag:

13.00 Uhr Floating Stone (feat. Jeff Aug)
15.00 Uhr Sahara
17.00 Uhr Edgar Broughton Band
19.00 Uhr Colosseum
21.00 Uhr Uriah Heep
23.00 Uhr Riverside
01.00 Uhr Orange

Sonntag:

12.00 Uhr Naurea
14.00 Uhr Ougenweide
16.00 Uhr Shantel & the Bucovina Club Orchestra
18.00 Uhr 17 Hippies
20.00 Uhr Herzberg Blues Allstars 007

Freitag:

Peter Bursch präsentiert Eurorock
5 Newcomerbands aus Frankreich, Deutschland, Niederlanden, Litauen und England.
Electric Orange

Samstag:

Peter Bursch’s Gitarrenkurs
Klaus der Geiger
Bernd Witthüser
Götz Widmann
My Sleeping Karma
Sunya Beat

Sonntag:

Rainer von Vielen
Areknames
Schizofrantik
Panzerballett
Embryo

 l2006

Zurück nach oben

2006, 20. – 23. Juli

Donnerstag:

18.00 Session Band
20.00 Space Debris
22.00 TriPod
24.00 White Cowbell Oklahoma

Freitag:

13.00 Peter Bursch’s Bröselmaschine
15.00 Hölderlin
17.00 Kraan
19.00 Soft Machine
21.00 King Crimson’s Adrian Belew
23.00 Berimbrown
01:00 Psychedelic Monsterjam

Samstag:

13.00 Wicked Minds
15.00 Hatfield and the North
17.00 Uli Jon Roth
19.00 Wishbone Ash
21.00 UFO
23.00 The Gathering
01.00 Hidria Spacefolk

Sonntag:

12.00 Casino Gitano
14.00 Götz Widmann
16.00 Orange
18.00 Antibalas Afrobeat Orchestra
20.00 Herzberg Blues Allstars

Freakstage:

Freitag:

15.30 Loxley Beade
17.30 Counterworld Experience
19.30 Indukti
21.30 Treacle People
23.30 Polytoxicomane Philharmonie

Samstag:

11.30 Peter Bursch’s Gitarrenkurs
13.00 Karmic Society
15.00 Jeavestone
17.00 Uzva
19.00 i-H8 Camera
21.00 Zone Six
23.00 Guapo

Sonntag:

15.30 Geraldino und die Plomster
17.30 Rico Loop
19.30 Cpt. Howdy
22.00 Mighty Vibez

l2005

Zurück nach oben

2005, 14. – 17. Juli

Donnerstag:

18.00 Eröffnung Session Band
20.00 Colour Haze
22.00 W.I.N.D
24.00 The Amber Light

Freitag:

13.00 Anekdoten
15.00 Audience
17.00 Mostly Autumn
19.00 Love with Arthur Lee
21.00 Big Brother & the Holding Company
23.00 Ozric Tentacles
01.00 Space Ritual

Samstag:

11.00 TMF
13.00 Epitaph
15.00 Jane
17.00 Siena Root
19.00 Ten Years After
21.00 Manfred Mann’s Earth Band
23.00 IQ
01.00 Korai Öröm

Sonntag:

11.00 Psycho Key
13.00 Berimbrown
15.00 Sirqus Alfon
16.00 Zoe
18.00 Bucovina Club Orkestar
20.00 Tito & Tarantula

Open-Stage:

Freitag:

Nic Knatterton & Friends
Red Lock
Peps Blue Ribbon
Purple Rain

Samstag:

Verspielte Zeit
Cheap Thrills
Jackson Paranoia
Headbänger
Paul bloop Nik Ginger

Sonntag:

Robert Lütteke
Aoxo Toxoa
Sleeping Roses

 l2004

Zurück nach oben

2004, 15. – 18. Juli

Donnerstag:

18.00 Session Band
20.00 Nova Drive
22.00 Verspielte Zeit

Freitag:

11.00 Sky’s Shadow
13.00 Ramses
15.00 Mark Gillespie
17.00 Randy Hansen
19.00 Trigon
21.00 Birth Control
23.00 Mr. Quimby’s Beard
01.00 Guru Guru

Samstag:

11.00 Farfarello & Nippi Noya
13.00 Karthago
15.00 Hattler
17.00 Frogg Cafe
19.00 Caravan
21.00 Anekdoten
23.00 Hawkwind
01.00 Pothead

Sonntag:

11.00 Ole Lukkoye
13.00 Jahcoustix & the Dubious Neighbourhood
15.00 Dissidenten
17.00 Panteon Rococo
19.00 17 Hippies

Zurück nach oben

2003, 17. – 20. Juli, Eckardtshausen

Donnerstag:

Freygang
Fehlfarben

Freitag:

Ritual
Carvin Jones
She’s China
Ten Years After
Vanilla Fudge
Living Blues

Samstag:

Caravan
Trigon
Wishbone Ash
Tony Joe White
Eric burdon and The new Animals
Nektar
Epitaph
Man

 l2002

Zurück nach oben

2002

Alex Oriental Experience
Amon Düül II
Anyone’s Daughter
Birth Control
Buddy Guy
Calvin Russel
Jeronimo
Jutta Weinhold
Klaus Renft Combo
Late September Dogs
Mick Taylor
Mila Mar
Morpheus
Mountain
Orange
Ratdog (feat. Bob Weir)
She’s China
Stray
The Petards
Travelling Light

Prog-Stage:

No Etics
Trigon
High Wheel
Overproof
Damo Suzuki + Jelly Planet
Wally Warning
Cashma Hoody

Zurück nach oben

2001, 19. – 22. Juli

Donnerstag:

Mamasweed
Nova Drive
Ozric Tentacles
Galaxy Transport

Freitag:

Guru Guru
Neues Glas aus alten Scherben
Alvin Lee Band
Porcupine Tree
RPWL

Samstag:

Liquid Visions
Living Blues
Arthur Brown
Pretty Things
Sunya Beat
Big Brother and the Holding Company
Magma

Sonntag:

Caravan
Late September Dogs
Fiddler’s Green
Standarte
Birth Control
Embryo

Prog-Stage:

Donnerstag:

Substanz T
Harry heide

Freitag:

The Woodpecker
Kampec Dolores
Liquid Zoo
Korai Öröm
Star Sound Orchestra
Stefan Ludley
system Seven (feat. Steve Hillage)

Samstag:

Circle
Der Kampf gegen den Schlaf
On Trial
Klangstrahler Projekt
Scotty
Lava 303
Bim
Man with No Name

 l2000

Zurück nach oben

2000, 13. – 16. Juli

Donnerstag:

Volga
Ozma

Freitag:

Blues Power
Them
John Kay & Steppenwolf
Ole Lukkoye

Samstag:

Blue Cheer
Hypnotix
Mitch Ryder
Kraan
Big Brother & the Holding Co.
Porcupine Tree

Sonntag:

Argile
Birth Control
Rufus Zuphall

Prog-Stage:

Freitag:

Neversaid
Cosmic Connexion
Nova Drive
HAL 9000
Grimble Gramble

Samstag:

Colour Haze
Versus X
S/T
Tribe of Cro
Sweet Williams
Kangoroo Moon

 l1999

Zurück nach oben

1999

Donnerstag:

Faust

Freitag:

Flowerkings
The Supremes
Pentangle
Fairport Convention

Saturday:

Hank Shizzoe
Magma
Spocks Beard
Iron Butterfly
Eric Burdon
Sunya Beat

Sonntag:

Ole Lukkoye
Mari Boine
Taj Mahal
Ringsgwandel

Progstage:

Let Shiva Dance
Nova Drive
Liquid Visions
Smell of Incense
Korai Öröm
Kampf gegen den Schlaf
Suns of Ra

 l1998

Zurück nach oben

1998

Caravan
Colosseum
Country Joe McDonald
Edgar Broughton
Embryo
Golden Buddha
Guru Guru
Hank Shizzoe
John Mayall
Makwerhu
Sunya Beat
Wishbone Ash

Progstage:

Donnerstag Nacht:
Tribe Of Cro

Freitag:

Flying Circus
Growing Seeds
Lightshow Freshlight

Samstag:

Shades Of Dawn
Zone Six
Lightshow Lucifers Sundream

Außerdem Freitag oder Samstag: Golden Buddah

l1997

1997, 18. – 20. Juli

Alex Oriental Experience
Annon Vin
Ash Ra Tempel
Canela
Faust
Focus
Gong
Guru Guru
Hamid Baroudi
Hölderlin Express
Hypnotix
Luca & the Groovy Band
Richie Havens
Starglow Energy
Temptations

Zurück nach oben

l1996
1996

Anekdoten
Groundhogs
Guru Guru
Hawkwind
Intercontinental Rockship (Inga Rumpf)
Missus Beastly
Rainbirds
Perc’s Electric Family
Pretty Thing
Ritual
Wild Silk
Ax Genrich und Uli Trepte

Zurück nach oben

1995, 21. – 23. Juli

Freitag:

Terry Lee Hale
Walkabouts
Wolf Maahn

Samstag:

Brixton Moves
Fafarello
Man
Pentangle
Birth Control
Amon Düül 2
Groundhogs

Sonntag:
Papa Hieber und die Dixieschieber
Anekdoten
Grandmothers of Invention

 l1994

Zurück nach oben

1994

chicken shack
chris cacavas
creole zydeco farmers
edgar broughton band
fly’s motel
fun-band
guru guru
jane
man
penelope houston
rosebud

l1993

Zurück nach oben
1993

american tam tam
astrid karoline and backline
city
embryo
guru guru
humble pie
louisiana red
max and the diamond dogs
risse
scotty riggins

l1992

1992

Zurück nach oben
guru guru
angela brown
kevin coyne
little willie littlefield
might as well
supercharge

Zurück nach oben

l1991

1991

ab davis blues band
blues power
champion jack dupree
might as well
mockers
Zurück nach oben

« zurück